Posted 6 февраля 2018,, 10:12

Published 6 февраля 2018,, 10:12

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Путин и президент Ирана подтвердили приверженность СВПД как фактору безопасности

6 февраля 2018, 10:12

Президенты РФ Владимир Путин обсудил по телефону со своим коллегой из Ирана Хасан Роухани итоги Конгресса сирийского национального диалога, прошедшего 30 января в Сочи. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Подчеркнуто, что принятые решения призваны придать серьезный импульс процессу политического урегулирования сирийского конфликта на основе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН и в целом способствовать нормализации обстановки во всем регионе», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что стороны отметили эффективность взаимодействия России, Ирана и Турции в рамках Астанинского формата. «Высказана готовность к дальнейшей скоординированной работе по его развитию, насыщению повестки дня новыми конкретными темами», — отметили в Кремле.

Кроме того, Путин и Роухани подтвердили приверженность последовательной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе в качестве весомого фактора поддержания международной стабильности и безопасности.

Также в разговоре двух президентов обсуждались кризисная ситуация в Йемене и пути решения палестинской проблемы. «Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества в различных отраслях. Условлено о продолжении контактов на различных уровнях», — добавили в пресс-службе.