Posted 6 февраля 2018,, 15:19

Published 6 февраля 2018,, 15:19

Modified 31 января, 18:24

Updated 31 января, 18:24

Юрист: В Чувашии произошел всплеск обращений в ЕСПЧ по делам о нарушении политических прав

6 февраля 2018, 15:19

В 2017 году произошел «взрыв» обращений в ЕСПЧ по политическим делам в Чувашии, считает правозащитник Алексей Глухов. Как рассказал юрист корреспонденту «Росбалта», такие кейсы связаны с защитой свободы выражения мнений, с акциями протеста.

По словам правозащитника, лично с его участием зарегистрировано более десятка обращений в Европейский суд по правам человека. Глухов уточнил, что первое такое дело было у него в 2012 году, когда Дмитрий Каруев был арестован на 15 суток за плевок в портрет Путина. В 2017 году жалоба на его арест была коммуницирована ЕСПЧ. Российские власти должны дать ответ в Страсбург на это дело до 12 марта.

В том же 2017 году список авторов жалоб в ЕСПЧ стал резко нарастать. Так, оппозиционера Дмитрия Семенова трижды привлекли к административной ответственности за репосты, в которых содержалась фраза из «экстремистского списка». Три жалобы были зарегистрированы от участников движения «Весна», осужденных за фотографирование на мосту. Шесть человек обратились в ЕСПЧ после задержаний на акции «Он нам не Димон» 26 марта. Активист штаба сторонников Навального Семен Кочкин пожаловался на наказание за репост сатирического ролика «Как чеченские девушки обманули боевиков ИГИЛ». Активист Вячеслав Рыбаков пожаловался в ЕСПЧ за преследования из-за двух одиночных пикетов. По всем этим историям возбуждались дела об административных правонарушениях, и суды выносили решения о наказаниях активистов.
Алексей Глухов уточнил, что есть обращения по «политическим делам» в ЕСПЧ и от других юристов. Так, намерены защищать свои права в ЕСПЧ жители Чувашии Елена Блинова и Рустем Гареев, осужденные за оппозиционную деятельность.

Глухов напомнил, что, если удастся доказать нарушение прав и свобод граждан, то ЕСПЧ присудит компенсации пострадавшим. Однако отвечать придется федеральным властям, а не должностным лицам из Чувашии, по вине которых республика вырывается в число лидеров по жалобам в Страсбург.

«К несчастью, практика взыскания с конкретных должностных лиц суммы, присужденной ЕСПЧ, в РФ практически отсутствует. В лучшем случае, это будут меры дисциплинарного воздействия в отношении полицейских. Но у ЕСПЧ не быстрые процедуры, и сроки привлечения к дисциплинарной ответственности пройдут», — констатировал Алексей Глухов.

Напомним, что 28 января 2018 года столица Чувашии Чебоксары оказалась в лидерах по количеству задержанных граждан на «забастовке избирателей». В отдел полиции было доставлено до 80 человек. Однако в этот раз дела об административных правонарушениях были возбуждены только в отношении двух участников. При этом суд дважды вернул в обратно в полицию дело координатора штаба Навального Семена Кочкина, указав полицейским на ошибки в протоколе.