Posted 6 февраля 2018,, 20:19

Published 6 февраля 2018,, 20:19

Modified 31 января, 18:24

Updated 31 января, 18:24

Медведев потребовал разобраться с увольнением учителя, который пожаловался на зарплату

6 февраля 2018, 20:19

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минобрнауки РФ Ольге Васильевой, а также губернатору Ростовской области Василию Голубеву разобраться в причинах конфликта и увольнения преподавателя Таганрогского металлургического техникума Виктора Макаренко, который пожаловался на низкую зарплату главе правительства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информацию пресс-службы правительства, поступившую в распоряжение изданию. ​

Об увольнении Виктора Макаренко стало известно 2 февраля. По словам Макаренко, в регионе несколько лет сохранялась ставка для педагогов в размере 8 тыс. 289 рублей, хотя зарплаты должны индексировать. Макаренко также отметил, что перед обращением к премьеру педагоги пытались решить вопрос на региональном уровне, придя на встречу к главе министерства образования Ростовской области.

В региональном минобразования опровергли связь между увольнением Макаренко и его обращением к Медведеву, уточнив, что преподаватель был уволен в связи с «дисциплинарными взысканиями».

Заведующий отделением производственного обучения Таганрогского металлургического техникума Владимир Баранов заявил, что сотрудники учебного заведения готовы поддержать Макаренко в суде.

«У него не сложились отношения с новым руководителем, которая работает в техникуме последние полтора года. В последние полгода у них были натянутые отношения. Он получил несколько выговоров. Раньше много медалей и благодарностей получал», — заявил Баранов.

В пресс-службе Минобрнауки пообещали провести проверку решения руководства техникума.

В прошлом году президент России Владимир Путин признался, что ему приходится буквально «с дубиной» добиваться повышения зарплат учителям от губернаторов. По словам Путина, в целом по стране эту задачу удается выполнять.