Posted 7 февраля 2018,, 13:48

Published 7 февраля 2018,, 13:48

Modified 31 января, 18:24

Updated 31 января, 18:24

Бунин: Список кандидатов в президенты не идеален для ядерного электората

7 февраля 2018, 13:48

Сформировавшийся на данный момент список кандидатов в президенты Российской Федерации в той или иной мере отражает запросы российского общества. Такое мнение высказал «Росбалту» президент фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин.

«В какой-то форме, существующий на сегодня список кандидатов в президенты России отражает общественный запрос», — считает Бунин. Он указывает, что в этом списке «есть и представители либералов — Григорий Явлинский, Ксения Собчак, в какой-то степени Борис Титов. За исключением Алексея Навального, представляющего радикальную форму либеральной оппозиции, все остальные (либералы) представлены».

Характеризуя этот политический лагерь, специалист говорит, что «Явлинский, представляет историю, немного, правда, прогнившую, однако, он много лет на политической арене. Собчак выходила в 2011 году на площадь и сейчас пытается занять достаточно радикальные позиции, конечно, уступая в этом смысле Навальному, но тем не менее… Есть Титов, который говорит, что надо помочь промышленности, но одновременно призывает привести российскую судебную систему в соответствие с современными требованиями, то есть, в его программе тоже есть либеральные требования».

С другой стороны, отмечает политолог, «часть либералов не очень довольна таким предложением (кандидатов), рассматривая, скажем, Собчак, как слишком светскую даму, и это не совсем устраивает некоторых либералов, которые предпочли бы другие кандидатуры. Если не Навального, то, например, мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана или кого-то еще».

Впрочем, если «чисто формально, то либеральная общественность в этом списке представлена», — констатирует Бунин.

Говоря о левой части списка кандидатов, эксперт указывает, что «самым идеологизированным коммунистам не очень нравится, что вместо представителя компартии, скажем, ее лидера Геннадия Зюганова или еще кого-нибудь, выдвинут Павел Грудинин, который является предпринимателем, имеет счета за границей и не совсем совпадает с коммунистической ортодоксией. Ядерный электорат компартии это не очень устраивает».

Видимо поэтому, предполагает политолог (этой части электората), был предложен Максим Сурайкин («Коммунисты России»)». Впрочем, Сурайкина он скорее относит к спойлерам, «а не к реальным коммунистам».

Есть в этом списке кандидатов в президенты России, по словам Бунина, и «представители великой национальной идеи. По инерции это лидер ЛДПР Владимир Жириновский, к которому добавили лидера партии «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина, который последнее время проявляет себя как националиста».

Действующий глава государства Владимир Путин, считает эксперт, позиционирует себя как «кандидат из центра, дистанцируясь и от левых, и от правых».

«Формально говоря, все политические группы и «семьи» представлены. Но, конечно, каждая из этих «семей» имеет претензии к составу кандидатов. Одни хотели бы видеть в нем Навального, другие «настоящего коммуниста», но в данном случае, что есть, то есть», — констатирует политолог.