Posted 8 февраля 2018,, 08:08

Published 8 февраля 2018,, 08:08

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

Путин и Эрдоган обсудили продолжение совместной работы по Сирии

8 февраля 2018, 08:08

Президент РФ Владимир Путин по телефону обсудил со своим коллегой из Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом продолжение совместной работы России, Турции и Ирана по Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Условлено усилить координацию действий вооруженных сил и специальных служб Российской Федерации и Турецкой Республики в целях борьбы с террористическими группировками, нарушающими режим прекращения боевых действий», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что стороны отметили важность четкого и неукоснительного соблюдения астанинских договоренностей о создании зон деэскалации в Сирии. «Подтверждена обоюдная приверженность политико-дипломатическому урегулированию на основе резолюции 2254 СБ ООН — в русле решений состоявшегося 30 января 2018 года в Сочи Конгресса сирийского национального диалога. В этом контексте отмечена значимость продолжения совместной работы РФ, Турции и Ирана на сирийском направлении», — уточнили в Кремле.

Турецкий лидер также выразил президенту РФ соболезнования в связи с гибелью 3 февраля в результате атаки боевиков в зоне деэскалации «Идлиб» российского военного летчика Романа Филипова, добавили в пресс-службе.