Posted 9 февраля 2018,, 09:19

Published 9 февраля 2018,, 09:19

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

Эксперты нашли рациональный сценарий повышения пенсионного возраста

9 февраля 2018, 09:19
Оптимальный вариант — увеличение до 63 лет для мужчин и до 60 лет для женщин с шагом «плюс три месяца» ежегодно в первые четыре года.

Пенсионный возраст в России нужно повышать. Если изменений в этом вопросе не будет, то реальные пенсии сократятся, следует из доклада «Повышение пенсионного возраста: позитивные эффекты и вероятные риски», подготовленного экспертами РАНХиГС, сообщает РБК.

Оптимальный вариант — увеличение пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и до 60 лет для женщин с шагом «плюс три месяца к пенсионному возрасту» ежегодно в первые четыре года реформы, далее — по шесть месяцев ежегодно.

«Разработки экспертов РАНХиГС всегда анализируются в правительстве, часть из них используется при принятии решений», — указал источник в социальном блоке правительства.

Если пенсионный возраст оставить неизменным, то, по подсчетам экспертов РАНХиГС, для поддержания текущего соотношения среднего размера пенсии и средней зарплаты (около 35%) потребуется повысить ставку страховых пенсионных взносов на 5 п.п. (сейчас тариф составляет 22%), то есть увеличить нагрузку на работодателей. Или поднять трансферт Пенсионному фонду из федерального бюджета с 2,3% ВВП в 2016 году до 3,6% ВВП к 2050 году. Если ничего не предпринимать, пенсия по отношению к зарплате снизится с текущих 35 до 24% к 2050 году. «Такой вариант влечет высокие социальные и политические риски: рост социальной напряженности, еще большее распространение бедности, снижение экономической активности, теневизацию экономики и пр.», — отметили эксперты.

При действующем пенсионном возрасте 60 лет для мужчин ожидаемая продолжительность их жизни на пенсии составляет около 16 лет, а вероятность доживания 20-летних мужчин до пенсионного возраста равна 68%. При увеличении возраста выхода на пенсию до 63 лет вероятность дожить до этого возраста и долго прожить на пенсии для российских мужчин становится одной из самых низких среди развитых стран (ниже уровня Украины, Болгарии, Литвы и Белоруссии).

У российских женщин сегодня больше шансов дожить до пенсионного возраста (92%), и они дольше живут на пенсии (около 26 лет). При повышении пенсионного возраста женщин до 60 лет показатели России будут на среднем уровне (между Швецией и Словакией), до 63 лет — станут наихудшими среди развитых стран.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что окончательное решение о повышении пенсионного возраста не принято, нужно все просчитать. По его словам, какое бы оно ни было, это не должно стать шоком для россиян.