Posted 9 февраля 2018,, 10:59

Published 9 февраля 2018,, 10:59

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

Макрон обсудил с Путиным свой грядущий визит в Россию и участие в ПМЭФ

9 февраля 2018, 10:59

Президент РФ Владимир Путин переговорил с главой Французской Республики Эммануэлем Макроном. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопро­сам российско-французских отношений, включая подготовку к предстоящему в мае этого года визиту Эммануэля Макрона в Россию и участию в Петербургском международном экономическом форуме.

В ходе обсуждения торгово-экономической и инвестиционной проблематики Путин информировал об итогах своей недавней встречи с представителями крупного фран­цузского бизнеса. Дана положительная оценка набирающей темп работе российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог», в рамках которого начинает функционировать «цифровая платформа».

«Обстоятельно рассмотрены перспективы политического урегулирования кризиса в Сирии. Отмечена заинтересованность в продвижении инклюзивных межсирийских переговоров в Женеве на основе резолюции 2254 СБ ООН с учетом итогов прошедшего 30 января в Сочи Конгресса сирийского национального диалога. Затронуты варианты содействия постконфликтному восстанов­лению Сирии. В целом подчеркивалась важность наращивания российско-французской координации по ключевым аспектам сирийского досье», — уточнили в пресс-службе.

Обсуждалась также ситуация на Украине с акцентом на необходимость полной реализации «Минского комплекса мер» как основы мирного разрешения внутриукраинского конфликта.

Достигнута договоренность о продолжении контактов по линии различных ведомств обеих стран.

ПМЭФ пройдет 24-26 мая 2018 года. В прошлом году Путин принимал участие в работе форума 2 июня.