Posted 12 февраля 2018,, 10:54

Published 12 февраля 2018,, 10:54

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

СК: Самолет Ан-148 взорвался уже после падения

12 февраля 2018, 10:54
До столкновения с землей взрыва на борту лайнера не было, уточнили следователи.

Самолет Ан-148, разбившийся накануне в Подмосковье, находился в целостности вплоть до столкновения с землей. Взрыв возник после падения самолета, заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По ее словам, в офисе авиакомпании «Саратовские авиалинии» проходят обыски и проверка документов. В аэропортах уже изучаются данные по обслуживанию и техосмотру лайнера и по медосмотру членов экипажа.

Следователи изъяили образцы топлива, файлы радиообмена диспетчеров и командира воздушного судна, файлы системы слежения за воздушным судном на земле и в воздухе, электронные записи показателей радара полета судна.

«Пока на месте происшествия удалось обнаружить только параметрический самописец. Поиски речевого самописца продолжаются. Содержание записей самописцев позволит экспертам МАК детально восстановить историю полета и установить причину крушения», — отметила представитель ведомства.

Следствие проверит все версии, в частности, специалистам предстоит изучить деятельность авиакомпании, техническое состояние воздушного судна, уровень профессиональной подготовки пилотов, факты прохождения ими необходимого обучения.

В результате падения Ан-148 накануне погиб 71 человек. Создана правительственная комиссия, поисковая операция продолжится примерно неделю. Экспертиза останков пройдет в Москве.