Posted 12 февраля 2018,, 12:11

Published 12 февраля 2018,, 12:11

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

Ученый из Новосибирска, которого унесли с пикета в день визита Путина, оштрафован на 500 рублей

12 февраля 2018, 12:11

В Новосибирске за неповиновение полиции оштрафован старший научный сотрудник Института химии твердого тела, доктор физико-математических наук Игорь Просанов, устроивший пикет в день визита в город президента РФ Владимира Путина.

Как сообщалось, ученый вышел на пикет в жилете с критическими высказываниями в адрес Путина. Он пояснил, что хотел выразить несогласие с действиями президента. Через некоторое время после начала акции, к пикетчику подошел полковник полиции и поговорил с ученым. Когда он ушел, к протестующему подошли двое мужчин в штатском и на руках отнесли его в штатскую машину.

Ученый пояснил РБК, что хотел выразить несогласие с действиями президента. «Выйти на пикет заставило лживое отражение положения в стране средствами массовой информации. Унесли меня сначала в ОВД „Заельцовский“ на рассмотрение одного моего прежнего дела, затем отправили в ОВД „Советский“, где составили протокол за неподчинение требованиям полиции», — рассказал Просанов. После этого он провел ночь в изоляторе, а на следующий день отправился в суд, где ему присудили 500 руб. штрафа. «Со стороны руководства пока были только намеки на возможные неприятности», — отметил ученый.