Posted 12 февраля 2018,, 15:46

Published 12 февраля 2018,, 15:46

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

Медведев утвердил проведение соревнований для отстраненных от Олимпиады россиян

12 февраля 2018, 15:46

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении соревнований для российских спортсменов, которые не были допущены до участия в Олимпийских и Паралимпийских играх в Пхенчхане, а также в Паралимпиаде-2018. Об этом сообщили в пресс-службе правительства России.

«Я подписал постановление, которым Минспорту предписывается провести открытые спортивные соревнования по ряду дисциплин, как олимпийских, так и паралимпийских, с выплатой положенных вознаграждений, о чем говорил президент нашей страны», — сказал Медведев.

По его словам, решение Международного олимпийского комитета (МОК) и Международного паралимпийского комитета (МПК) о недопуске россиян до соревнований имеет политический оттенок.

«Идут Олимпийские игры. Мы болеем за наших спортсменов, которые там находятся в весьма сложных условиях. Еще больше пострадали те, кого под надуманным предлогом, из-за разнузданной, по сути, политической кампании, развязанной против нашей страны, не пустили на Олимпиаду», — сказал он.

Ранее МОК пожизненно отстранила 43 российских спортсменов от Олимпийских игр, а их результаты с игр в Сочи аннулированы. 5 декабря 2017 года МОК принял решение допустить «чистых» россиян до соревнований в Пхенчхане в нейтральном статусе под олимпийским флагом.