Posted 13 февраля 2018,, 09:29

Published 13 февраля 2018,, 09:29

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

Студенту из Старого Оскола не удалось обжаловать приговор за репосты для диплома об экстремизме

13 февраля 2018, 09:29

Апелляционный суд Белгородской области оставил без изменения приговор за экстремизм для студента из Старого Оскола, который изучал в соцсетях проблему экстремизма. 23-летний Александр Крузе, получивший к 2,5 года колонии-поселения подаст жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщила РБК его мать Марина Крузе.

По данным «МК», приговор был вынесен Крузе 27 декабря 2017 года. Следствие посчитало экстремистскими четыре картинки на странице Крузе в социальной сети «ВКонтакте». Сам студент Воронежского экономико‐правового института объяснил их публикацию тем, что проводил опрос в рамках написания дипломной работы на тему «Экстремизм в современных условиях: международные аспекты противодействия». Крузе учился на пятом курсе юридического факультета Воронежского экономико-правового института по направлению «уголовное право».

Как отмечает газета, в суде была представлена распечатка диалогов студента, из которых следовало, что Крузе проводил опрос на своей странице «ВКонтакте», однако суд не принял их к сведению. Свидетелей со стороны защиты также не вызвали в суд.