Posted 13 февраля 2018,, 15:57

Published 13 февраля 2018,, 15:57

Modified 31 января, 18:29

Updated 31 января, 18:29

Храмчихин: Скрыть гибель нескольких сотен россиян в Сирии было бы нереально

13 февраля 2018, 15:57

Деятельность частных военных компаний (ЧВК) в России должна быть введена в правовые рамки. Такое мнение высказал обозревателю «Росбалта» заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, комментируя циркулирующую в СМИ и соцсетях информацию о больших потерях, понесенных в Сирии одной из российских военных компаний после авиаудара Вооруженных сил США.

«Частные военные компании необходимо легализовать», — уверен эксперт. «Не должно быть нелегальных явлений и вещей, которые уже существуют и используются. Тем более в такой весьма специфической (военной) сфере», — считает Храмчихин.

Говоря о последних потерях в Сирии, военный аналитик отмечает противоречивость поступающий на сей счет информации. В то же время, по его словам, «скрыть потери в наше время очень сложно, но на данный момент известно лишь несколько фамилий (россиян)». Он убежден, что число потерь в результате этого авиаудара в несколько сот человек (цифра, фигурирующая в разных источниках — «Росбалт») — «это не реально».

По мнению Храмчихина, подобное возможно только если предположить, что «там было много граждан Украины из Донбасса. Тогда — да. Однако если там были граждане России, то скрыть такое количество жертв абсолютно нереально».