Posted 14 февраля 2018,, 07:18

Published 14 февраля 2018,, 07:18

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

МАК изучает «черные ящики» разбившегося в Томской области вертолета

14 февраля 2018, 07:18

Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела по факту крушения вертолета Ми-8Т в Томской области, в результате которого погибли два человека и четверо пострадали. Рассматриваются две основные версии авиакатастрофы вертолета Ми-8Т: техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилотирования, уточнили в СК РФ.

Как сообщалось, 12 февраля у села Александровское упал вертолет авиакомпании «Ельцовка», перевозивший пациента из села Прохоркино в село Александровское. На борту воздушного судна находились шесть человек, в том числе трое членов экипажа. В результате авиакатастрофы погибли два человека — второй пилот и бортмеханик. Четверо пострадавших до сих пор остаются в больнице.

«На месте крушения Ми-8Т следственной группой Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России совместно со специалистами Межгосударственного авиационного комитета произведен осмотр, в ходе которого зафиксировано, что воздушное судно практически полностью разрушено и уничтожено в результате пожара. На месте происшествия обнаружены бортовой и речевой регистраторы, которые изъяты следователями и переданы представителям комиссии Межгосударственного авиационного комитета для изучения их данных. Кроме того, следователями в рамках расследования уголовного дела назначены судебно-медицинские экспертизы в отношении погибших в авиакатастрофе, с места заправки вертолета изъяты образцы топлива, которые направлены на исследование на предмет соответствия требованиям качества», — сообщили в Следственном комитете. Удалось допросить двух пострадавших пассажиров, проводятся допросы технических работников, производивших предполетный осмотр, производится выемка технической документации на воздушное судно и летной документации на членов экипажа.