Posted 15 февраля 2018,, 08:38

Published 15 февраля 2018,, 08:38

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

На Ангаре обнаружен крупный разлив нефти (фото)

15 февраля 2018, 08:38

В Иркутской области произошел крупный разлив нефти на реке Ангара. Рядом находится нефтебаза «Иркутскнефтепродукта» (входит в «Роснефть»).

Как сообщает «Семерка», ЧП произошло в селе Жилкино. Протяженность нефтяного разлива составляет несколько десятков метров. Нефть течет по технологическому каналу, который отделен от основного русла Ангары небольшим земляным валом.

Местный житель Виктор Черный заявил, что такая ситуация повторяется из года в год уже пять лет. Тогда неизвестные начали вывозить отсюда гравий. «Здесь бон стоит. Она (нефть — прим.ред.) так-то летом за бон не выходит, откачивают. А вот вода поднялась — и все, вышло наружу все. Вот нарушили вот эту отсечку, а то мазут вот здесь был. А сейчас тут дно углубили, нарушили там и здесь эту отсечку, гравий брали», — рассказывает Виктор Чёрный. Раньше мужчина черпал воду прямо из Ангары, но теперь пить эту жидкость не рискует. Рыба здесь не водится. «Вся земля здесь пропитана мазутом. Она с какого года эта нефтебаза-то стоит! Некоторые баки проржавели уже. Раньше рыбачили здесь. А сейчас рыбы нет», — сказал Виктор Черный. Канал создан здесь явно с целью удержать нефтепродукты от попадания в воду. С обеих сторон он засыпан. Но этих мер явно недостаточно — нефть просачивается сквозь землю.

В Росприроднадзоре уже подтвердили факт разлива. По оценке инспектора, пятно занимает примерно 250 квадратных метров льда. Ночью проводились работы по ликвидации разлива сотрудниками «Иркутскнефтепродукта», уточнили ИА «БайкалПост» в ведомстве.

В «Иркутскнефтепродукте» говорят, что загрязнение здесь «историческое», а утечка с нефтебазы отсутствует.