Posted 15 февраля 2018,, 09:40

Published 15 февраля 2018,, 09:40

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

Госдуме предложили отменить наказание за демонстрацию нацисткой символики без цели пропаганды

15 февраля 2018, 09:40

В Госдуму внесен пакет законопроектов, отменяющих административное наказание за пропаганду нацистских и экстремистских символов и атрибутики без целей пропаганды, передает корреспондент «Росбалта».

Автор документов, член Совфеда Антон Беляков предложил не распространять соответствующие положения КоАП на случаи «использования нацисткой атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с ними до степени смешения, в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях при условии отсутствия признаков пропаганды и (или) оправдания нацизма и (или) фашизма».

При этом из законопроектов неясно, как определять признаки пропаганды или оправдания нацизма.

Между тем, Беляков указал, что действующее законодательство вообще не проводит никакого разделения между реальной пропагандой нацистской символики и, например, демонстрацией исторических или просветительских материалов. «Любое публичное демонстрирование нацистской символики или атрибутики по формальным признакам будет признано нарушением административного законодательства», — отмечается в пояснительной записке к проектам. Так, по словам депутатам, под действие запрета сейчас попадает, в том числе и демонстрация любой кино- и телепродукции, а также произведений литературы и искусства о Великой Отечественной войне.

Неточность существующих норм уже породила спорную судебную практику. Недавно владельца книжного магазина в Южно-Сахалинске привлекли к административной ответственности за то, что в магазине продавалась книга немецких историков Найтцеля и Вельцера «Солдаты Вермахта. Подлинные свидетельства боев, страданий и смерти», на обложке которой была размещена нацистская символика. Эта книга заявляет о причастности Вермахта к тягчайшим преступлениям, совершенным нацистами, хотя Нюрнбергский трибунал не признал Вермахт преступной организацией.

«Количество подобных примеров год от года растет. Очевидно, что неточность принятых формулировок заметно усложняет работу российских судов, не способствует повышению эффективности борьбы с экстремистскими и нацистскими проявлениями, а также часто необоснованно снижает правовую защищенность многих российских и иностранных граждан», — указал Беляков.