Posted 15 февраля 2018,, 14:53

Published 15 февраля 2018,, 14:53

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

В России изменились правила прохождения техосмотра

15 февраля 2018, 14:53

В России изменяются правила прохождения технического осмотра. Новый порядок прохождения процедуры предусматривает опубликованное постановление правительства РФ.

Документ вносит поправки в правила проведения техосмотра. И наряду с чисто формальными корректировками некоторых пунктов, есть и действительно серьезные правки, ужесточающие требования к прохождению техосмотра.

К примеру, теперь не получат талон о прохождении техосмотра автомобили с неисправным усилителем рулевого управления и текущим гидроусилителем руля. На дороги не допустят и автомобили с тонировкой на фарах.

Не пройдет ТО и автомобиль, владелец которого решил сэкономить на омывающей жидкости и отключил или демонтировал форсунки омывателей фар. Демонтаж или замена предусмотренных производителем стеклоочистителей и стеклоомывателей запрещена.

Теперь будут проверять наличие в автомобиле исправного огнетушителя и аптечки. Ранее подобное требование распространялось только на знак аварийной остановки.

Запрещается устанавливать, например, на передние колеса шипованные покрышки, а на задние — нешипованные.

Более того, ужесточаются требования в отношении тюнинга автомобилей. Если внесены изменения вопреки требованиям технического регламента, то такой транспорт нельзя эксплуатировать.

Из правил исключен пункт, запрещавший эксплуатацию транспортных средств, с зафиксированным каплепадением со скоростью более 20 капель в минуту. Имеются в виду подтекания из двигателя, коробки передач, редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора и других частей и устройств автомобиля.