Posted 16 февраля 2018,, 08:01

Published 16 февраля 2018,, 08:01

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

Верховный суд Крыма дал «украинскому диверсанту» более 6 лет тюрьмы

16 февраля 2018, 08:01

Верховный суд Крыма признал гражданина Украины Андрея Захтея виновным в подготовке диверсий на территории Крыма. Суд назначил Захтею 6 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 220 тысяч рублей.

Как передает «Крыминформ», адвокат Захтея Игорь Пивоваров заявил журналистам после оглашения приговора, что его подзащитный намерен подавать аппеляцию на решение Верховного суда республики.

Напомним, в 2016 году сотрудники ФСБ задержали в Крыму участников двух «украинских диверсионных групп». По версии следствия, кадровые сотрудники главного управления разведки (ГУР) Минобороны (МО) Украины готовили серию взрывов на объектах гражданской инфраструктуры полуострова и на объектах Черноморского флота.

В Минобороны Украины свою причастность к подготовке терактов в Крыму отрицают. Также в украинской военной разведке не признали, что задержанные на полуострове по подозрению в диверсии являются кадровыми сотрудниками вооруженных сил этой страны.

«Коммерсант» сообщал, что обвиняемые в подготовке диверсий в Крыму Андрей Захтей и Дмитрий Штыбликов заключили досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, признав вину, чтобы получить меньшие сроки. В обычном порядке за подготовку диверсий можно получить двадцать и более лет заключения.