Posted 16 февраля 2018,, 11:33

Published 16 февраля 2018,, 11:33

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

Лишен полномочий матерившийся на заседании судья Арбитражного суда Краснодарского края

16 февраля 2018, 11:33

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия судьи краевого арбитража Алексея Шевченко, который нецензурно выражался и грубил представителю истца во время заседания. Шевченко хотел покинуть судебную систему по собственному желанию, чтобы сохранить определенные льготы, но его лишили полномочий за поступок, дискредитирующий статус судьи, сообщает «Коммерсант».

Проверка установила, что проступок, совершенный судьей Шевченко, является грубейшим нарушением кодекса судейской этики и закона о статусе судей, поэтому заслуживает самого сурового в данном случае наказания — увольнения по дискредитирующим обстоятельствам без каких-либо выходных пособий. По решению квалификационной коллегии с позором покинул судебную систему.

Как сообщалось, во время одного из заседаний Шевченко нахамил участникам процесса, нецензурно выражался и грозил затягиванием судебного рассмотрения. Адвокаты записали выступление судьи и выложили его в соцсети. Алексей Шевченко после того, как скандал стал публичным, написал заявление об отставке, но в итоге его лишили полномочий недобровольно.