Posted 19 февраля 2018,, 12:20

Published 19 февраля 2018,, 12:20

Modified 30 марта, 20:40

Updated 30 марта, 20:40

Эксперт: Убийства в Кизляре — это напоминание террористов о своем существовании

19 февраля 2018, 12:20

Активизация сторонников запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) на Северном Кавказе обусловлена ее военным разгромом на Ближнем Востоке и «рассеиванием» сторонников, считает исламовед, доцент ЮФУ Игорь Добаев. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», террористы намерены напоминать о своем существовании.

Игорь Добаев напомнил, что трансформация террористического подполья на Северном Кавказе началась еще при ее бывшем лидере Доку Умарове. В 2007 году он провозгласил отход от националистической идеологии и присягнул на верность запрещенной в РФ террористической организации «Аль-Каида». Однако эта организация на Ближнем Востоке ослабела и раскололась, что привело к переориентации террористов на Северном Кавказе на ИГ, возникшее из филиала «Аль-Каиды».

«По ИГ в Сирии и Ираке наносили все больше ударов, его поле сужалось, и его бойцы стали разбредаться по городам и весям. Очень много их ушло в Афганистан, но многие уехали по своим национальным квартирам, в том числе и на Северный Кавказ. Там они усилили активность тех боевиков, что были. Чтобы продолжать существовать и позиционировать себя как ИГ, им надо совершать какие-то теракты. Вот в случае с нападением в Кизляре и была выбрана „легкая добыча“», — отметил эксперт.

Игорь Добаев подчеркнул, что достоверно говорить о причастности ИГ к нападению в Кизляре можно будет говорить только по итогам следствия, однако почерк похож на действия ячейки ИГ. «Это может быть ячейка ИГ — спящая или законспирированная. Но это еще нужно доказать. При этом думать, что российские силовики все знают про каждого террориста — это ошибочный посыл. Точно знать о том, что конкретный человек является боевиком, могут разве что его родственники. Но тут включается общественная традиция: не выдавать, поддерживать своих», — пояснил эксперт.

Ранее сообщалось, что устроивший стрельбу 22-летний Халил Халилов входил в так называемую «спящую» ячейку ИГ. Он обстрелял из ружья прихожан храма в Кизляре днем 18 февраля. В результате были убиты четыре человека, еще одна жертва скончалась в больнице. Двое раненых остаются в больнице в тяжелом состоянии. Нападавший был застрелен сотрудниками правоохранительных органов.
ИГ взяло на себя ответственность за нападение.