Posted 19 февраля 2018,, 13:28

Published 19 февраля 2018,, 13:28

Modified 30 марта, 20:40

Updated 30 марта, 20:40

Штаб Навального просит проверить источники финансирования форума и конкурса для уральских избиркомов

19 февраля 2018, 13:28

Глава штаба Алексея Навального Леонид Волков планирует обратиться в прокуратуру Свердловской области с требованием проверить законность проведения «Форума организаторов выборов», источники финансирования, законность организации подомовых обходов и розыгрышей призов среди членов участковых избирательных комиссий.

На своем сайте Волков публикует фотографии участников форума, где видно, как организаторы ставят перед членами УИК задачи организовать поквартирные обходы и «непосредственное прямое общение с избирателями». С 6 по 16 марта предписана «мобилизация избираетелей, информирование по месту нахождения», а также «сбор заявлений для голосования вне помещения для голосования».

Также на слайдах есть информация о конкурсе для УИК, который проводится в трех группах в зависимости от числа избирателей. Критериями оценки названы: «разнообразие и оригинальность форм и методов работы; широкое использование различных средств информирования населения; создание избирателям благоприятных условий для голосования; отсутствие жалоб на УИК; динамика роста электоральной активности избирателей». Победителям, по информации Волкова, обещаны призы. Информацию о конкурсе и денежных призах ранее сообщал «Коммерсант». По информации издания, указ об объявлении первого в регионе конкурса для УИК свердловский губернатор Евгений Куйвашев подписал в начале февраля, максимальный приз — 70 тыс. руб.

Волков попытался подсчитать затраты на мероприятие, и приблизительная сумма исчисляется миллионами рублей. Он требует от прокуратуры проверить источники финансирования этого мероприятия.