Posted 19 февраля 2018,, 23:44

Published 19 февраля 2018,, 23:44

Modified 30 марта, 20:39

Updated 30 марта, 20:39

Разлив нефтепродуктов на льду Ангары объяснили выходом грунтовых вод

19 февраля 2018, 23:44
Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства возбудило дело об административном нарушении по факту загрязнения нефтепродуктами реки Ангары в Иркутске, сообщает пресс-служба ведомства.
По данным ведомства, аварийный разлив нефтепродуктов на лед Ангары произошел на прошлой неделе в Иркутске на улице Полярной, возле нефтебазы АО «Иркутскнефтепродукт» и автозаправочной станции НК «Роснефть». Площадь загрязнения превышает 250 кв. м
«Нефтебаза работает в штатном режиме, факты утечки или разлива нефтепродуктов отсутствуют. Разлив связан с попаданием исторически загрязненных грунтовых вод в реку Ангара», — говорится в сообщении. Причина и обстоятельства попадания загрязненных грунтовых вод в Ангару не называются.
По информации пресс-службы, к настоящему времени сотрудниками Ангаро-Байкальского теруправления Росрыболовства проведено обследование акватории, водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы Ангара в месте разлива.
Кроме того, специалисты Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Росрыболовства проводят мероприятия по определению объема загрязнения и расчета возможного ущерба водным биоресурсам Ангары. АО «Иркутскнефтепродукт» под контролем специалистов МЧС ведет работы по ликвидации загрязнения, откачке нефтепродуктов, сбору и вывозу загрязненного снега и льда.