Posted 20 февраля 2018,, 10:00

Published 20 февраля 2018,, 10:00

Modified 30 марта, 20:39

Updated 30 марта, 20:39

Уволены директор и четверо сотрудников челябинского детдома, где насиловали детей

20 февраля 2018, 10:00

Расторгнут трудовой договор с руководителем челябинского детского дома, где дети рассказали об изнасилованиях. Еще четверо сотрудников отстранены от работы, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина.

Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова направит в регион своих специалистов для проведения комплексной проверки сиротских учреждений. По ее просьбе Генеральная прокуратура подключится к проверке.

«Необходимость проведения проверки связана с информацией о массовых случаях совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в одной из школ-интернатов Челябинска. Следственный комитет России по заявлению руководства учреждения и нескольких приёмных родителей возбудил уголовное дело. Потерпевшими по делу признаны семь несовершеннолетних, в качестве подозреваемого задержан 51-летний житель региона. Ему предъявлено обвинение. Кроме того, возбуждено и расследуется уголовное дело по факту не надлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами органов социальной защиты», — говорится в сообщении аппарата Кузнецовой.

Она намерена оценить, не являются ли вскрываемые в ходе расследования проблемы системными, выяснить, насколько защищены права детей и конкретно этого учреждения, и других учреждений интернатного типа Челябинской области. К проверке также могут подключить независимых психологов из Москвы.