Posted 26 февраля 2018,, 09:09

Published 26 февраля 2018,, 09:09

Modified 31 января, 18:36

Updated 31 января, 18:36

Довели до суда дело о хищении 400 млн рублей на строительстве космодрома «Восточный»

26 февраля 2018, 09:09
У госпредприятия «Дальспецстрой» миллионы были похищены и обналичены через фирмы-однодневки.

Направлено в суд уголовное дело о хищении средств «Дальспецстроя» на сумму более 400 млн рублей при определении стоимости строительства космодрома «Восточный».

Как сообщили в СК РФ, в зависимости от роли бывшего руководителя Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов Евгения Ермолаева, и. о. начальника «Дальспецстроя при Спецстрое России» Андрея Захарова, а также гендиректоров ООО «ЦНИИМЦЕН» и ООО «Госнорматив» Ольги Зугаевой и Сергея Поливанова обвиняют в организации и пособничестве в растрате; растрате; легализации преступных денег.

По версии следствия, фигуранты уголовного дела причастны к хищениям путем растраты денежных средств ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» и ФГУП «ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России» под видом исполнения договоров, заключенных указанными государственными предприятиями с подконтрольными Ермолаеву коммерческими организациями, на разработку сметных нормативов для определения стоимости работ при строительстве космодрома «Восточный», причинив ущерб в особо крупном размере на общую сумму свыше 404 млн рублей.

Так, как считают в Следственном комитете, с июня 2012 года по декабрь 2013 года и. о. начальника ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» Вячеслав Фаткуллин, действуя совместно с начальником ФАУ «ФЦЦС» Евгением Ермолаевым и генеральным директором ООО «ЦНИИМЦЕН» Зугаевой растратил вверенное ему имущество в 124,9 млн рублей под видом исполнения договора на разработку индивидуальных индексов изменения сметной стоимости строительства космодрома «Восточный» и его оплаты. Похищенные денежные средства были легализованы Зугаевой посредством совершения финансовых операций по перечислению указанных средств на счета фирм-«однодневок».

Кроме того, с сентября 2013 года по июль 2014 года и. о. начальника ФГУП «ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России» Захаров, сговорившись с начальником ФАУ «ФЦЦС» Ермолаевым, генеральным директором ООО «Госнорматив» Сергеем Поливановым и внештатным экспертом ФАУ «ФЦЦС» Ольгой Зугаевой, с использованием своего служебного положения растратил более 280 млн рублей под видом исполнения договора на разработку индивидуальных индексов изменения сметной стоимости строительства космодрома «Восточный» и его оплаты. Похищенные деньги были легализованы Поливановым через «однодневки».

Фаткуллин скрылся от органов следствия, он объявлен в розыск, и в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство. В целях обеспечения наложен арест на имущество и деньги обвиняемых на общую сумму более 105 млн рублей.