Posted 27 февраля 2018,, 10:48

Published 27 февраля 2018,, 10:48

Modified 30 марта, 20:36

Updated 30 марта, 20:36

В Калуге возбуждено дело о надругательстве над могилой пенсионера

27 февраля 2018, 10:48

Полиция Калуги возбудила уголовное дело по факту осквернения могилы пенсионера на кладбище в селе Некрасово.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону, дело возбуждено по статье «Надругательство над телами умерших и местами захоронения». Дело взяла на контроль прокуратура Калужской области.

Напомним, что 22 февраля близкие похоронили своего 77-летнего родственника на кладбище в Некрасово, а когда на следующий день пришли на погост помянуть усопшего, увидели, что гроб с умершим выкопан, а венки, крест и живые цветы исчезли.

В случившемся родственники покойного винят руководителя одного из ритуальных агентств Калуги, который живет неподалеку от кладбища и, по словам крестницы дочери усопшего Евгении Бровченко, накануне похорон и в день самой церемонии препятствовал захоронению.

«Сначала этот человек ругался с землекопами, говорил, что кладбище является закрытым и хоронить здесь нельзя. Потом, когда приехали родственники, стал говорить то же самое им. Мы не хотели ругаться, попросили его: „Дайте нам похоронить дедушку. Место это не новое. Здесь лежат его мама, брат“. Тогда он ответил: „Хороните. Завтра вы приедете — гроб будет стоять сверху“. Так оно и случилось», — рассказала изданию КП40 Евгения Бровченко.

Семья похоронила пенсионера рядом с его родственника, однако кладбище в Некрасово действительно закрыто для захоронений с 15 мая 2017 года. Захоранивать здесь можно только урны с прахом в родственные могилы.

Евгения Бровченко уверяет, что об этом запрете ничего не знала и табличек с информацией о том, что кладбище закрыто, в его окрестностях нет. По закону, прежде чем захоронить умершего, требуется разрешение городской управы. Такого документа родственники покойного не получали, поэтому захоронение считается самовольным.

«Если мы нарушили закон, то готовы ответить, — говорят родные умершего. — Но не выкапывать же гроб с покойником! Кем надо быть, чтобы совершить такой поступок?! Мы этого так не оставим, будем идти до конца!»

После осмотра места происшествия покойного похоронили повторно в ту же могилу 23 февраля. При этом родственники опровергают информацию СМИ о том, что в тот же день гроб якобы выкопали повторно. «Это уже кто-то выдумывает, никакого второго раза не было», — прокомментировала она местному изданию.

Руководитель ритуального агентства, которого винят в произошедшем родные умершего, заявляет о своей непричастности к совершению преступления. Он считает, что случившееся — происки конкурентов, которые использовали ситуацию против него.