Posted 28 февраля 2018,, 09:25

Published 28 февраля 2018,, 09:25

Modified 30 марта, 20:35

Updated 30 марта, 20:35

ФСБ накрыла подпольный арсенал с символикой «Артподготовки»

28 февраля 2018, 09:25
Лабораторию по изготовлению самодельных бомб и мастерской по модернизации оружия нашли в Калуге.

ФСБ пресекла деятельность подпольной оружейной мастерской, где также была обнаружена атрибутика и символика запрещенной в России экстремистской организации «Артподготовка».

«27 февраля в Калуге задержаны организатор указанного криминального бизнеса и трое его сообщников. В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято 27 единиц огнестрельного оружия, свыше ста основных частей и комплектующих к нему, девять самодельных взрывных устройств, 3,5 кг взрывчатых веществ, более 200 патронов различного калибра, приспособления для бесшумной и беспламенной стрельбы», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре ФСБ.

В ФСБ отметили, что была изъята литература и листовки антиконституционного содержания, атрибутика с символикой экстремистской организации «Артподготовка».

Кроме этого, сообщает спецслужба, была прекращена деятельность лаборатории по изготовлению самодельных взрывных устройств и мастерской по модернизации огнестрельного оружия и производству боеприпасов.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) УК РФ.

Незарегистрированное межрегиональное объединенное движение «Артподготовка» и одноименный интернет-проект созданы гражданином РФ Вячеславом Мальцевым, как считает спецслужба, «с целью организации в России революции», передает «Интерфакс».

В июле этого года в отношении Мальцева возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности). Он скрылся за рубежом и продолжил в интернете «пропаганду насильственных действий», сообщили в ФСБ.

«Оставшиеся в России активисты „Артподготовки“ в ряде городов страны сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ.