Posted 1 марта 2018,, 09:42

Published 1 марта 2018,, 09:42

Modified 30 марта, 20:34

Updated 30 марта, 20:34

Путин: Объемы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое

1 марта 2018, 09:42

Объемы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

«Поблагодарил медицинских работников. На этих людях держится очень много», — заметил президент, добавив, что их труд должен достойно оплачиваться.

Путин напомнил, что такие задачи стояли в «майских указах», и несмотря на то, что они была выполнены не полностью, они сыграли своб роль в улучшении ситуации. «Амбициозные задачи нужно ставить всегда», — сказал Путин.

Размер зарплаты в бюджетной сфере должен расти и дальше, отметил он. "Так же, как и уровень специалистов", - добавил Путин.

«За последние годы проведена оптимизация сети лечебных учреждений. В ряде случаев преобразованиями увлеклись: начали закрывать больницы на селе, оставив людей без медпомощи. Это недопустимо, забыли о главном — о людях и об их потребностях», — посетовал президент.

«Важнейшая задача — профилактика заболеваний. В 90-е годы она практически не велась. Мы начали восстанавливать ее. Необходимо отметить важность медицинских осмотров и ответственного отношения к своему здоровью», — констатировал Путин.