Posted 1 марта 2018,, 13:59

Published 1 марта 2018,, 13:59

Modified 30 марта, 20:34

Updated 30 марта, 20:34

Шойгу объявил об испытаниях истребителей пятого поколения Су-57 в Сирии

1 марта 2018, 13:59
По словам главы Минобороны, самолеты были в Арабской Республике два дня, но уже неделю назад вернулись в Россию.

Два российских истребителя пятого поколения Су-57 успешно выполнили боевые испытания в Сирии. Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, передает ТАСС.

«Они действительно были там. Были недолго, два дня. За это время выполнили программу испытаний, в том числе боевых. Могу сказать, что испытания прошли успешно. Самолеты вернулись домой еще неделю назад. Было два самолета. Их сопровождали самолеты-лаборатории, и самолеты, которые отслеживали все параметры работы оружия», — сказал Шойгу.

Он добавил, что полный цикл испытаний Су-57 должен завершиться в 2018 году.

Глава ведомства также прокомментировал появившиеся в Сети спутниковые фотографии, на которых, как утверждалось, запечатлены эти самолеты. «Что касается различных фотографий со спутников, могу сказать, что уже не 95-й год, такие самолеты никогда вместе не стоят. Фотографии, которые были опубликованы — не знаю откуда, потому что все самолеты были в укрытиях все это время» — отметил он.

В декабре 2017 года Су-57 совершил первый полет с новым двигателем. Сейчас на нем стоит так называемый двигатель первого этапа — 117С, новый двигатель пока не получил названия и условно обозначается как «двигатель второго этапа».