Posted 1 марта 2018,, 19:22

Published 1 марта 2018,, 19:22

Modified 31 января, 18:40

Updated 31 января, 18:40

Минкультуры отправило в СПЧ пиратскую ссылку на «Смерть Сталина»

1 марта 2018, 19:22

В ответ на просьбу предоставить копию снятой с проката картины «Смерть Сталина» Министерство культуры РФ отправило в Совет при президенте РФ (СПЧ) пиратскую интернет-ссылку.

Замминистра культуры Сергей Обрывалин отметил при этом, что министерство не располагает цифровыми копиями, отметив, что указанный фильм находится в открытом доступе и его можно посмотреть по ссылке. Он также оставил ссылку на копию фильма, размещенную на сайте «Одноклассники».

«По вопросу просмотра фильма следует обратиться к правовладельцу фильма на территории Российской Федерации — ООО «Вольгафильм», — гласит заявление Минкульта, опубликованное на сайте СПЧ.

Позже в министерстве объяснили отправку ссылки халатностью сотрудника, в отношении которого уже было применено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора.

«В Департамент кинематографии Минкультуры России ежедневно поступают десятки писем и обращений, посвященных фильму «Смерть Сталина». В ходе подготовки ответа ведомства на обращение СПЧ исполнителем была допущена халатность», — заявил Обрывалин.

«Смерть Сталина» — сатирическая комедия о борьбе за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина в 1953 году. Фильм должен был выйти на российские экраны 25 января, однако 22 января Минкультуры отозвало у него прокатное удостоверение. Деятели культуры просили прокуратуру проверить фильм на наличие экстремизма.