Posted 2 марта 2018,, 16:20

Published 2 марта 2018,, 16:20

Modified 31 января, 18:40

Updated 31 января, 18:40

Новак объявил о готовности обсудить поставки российского газа на Украину с замглавы Еврокомиссии

2 марта 2018, 16:20

Министр энергетики РФ Александр Новак готов обсудить поставки российского газа на Украину с замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марошем Шефчовичем. Об этом министр сообщил журналистам в пятницу.

«Я также из новостей узнал, что мне должен позвонить в ближайшее время господин Шефчович, конечно, мы с ним по телефону будем обсуждать все вопросы», — приводит слова Новака ТАСС.

Он добавил, что между ними существует договоренность «периодически встречаться» после вынесения решения Стокгольмского суда.

При этом, отвечая на вопрос о возможном риске с транзитом российского газа через Украину, Новак подчеркнул, что условия существующего контракта должны исполняться.

Вместе с тем, по словам Новака, Минэнерго России считает, что пока нет оснований для возобновления трехсторонних переговоров РФ, Украины и Евросоюза по поставкам газа. Тем не менее такая возможность существует, добавил он.

«Их уже не было давно, не знаю, нужны они или нет, будут, не будут. Пока оснований нет, есть контракты, (стороны) должны согласовать дополнительные соглашения, если они хотят», — сказал Новак.

Между тем, российская компания объявила, что расторгает все контракты в одностороннем режиме как «невыгодные». Однако, как пояснил РБК официальный представитель компании Сергей Куприянов, несмотря на заявление о расторжении всех контрактов с Украиной, «Газпром» не будет в ближайший срок прекращать транзит газа через Украину.

«Если бы это было так, мы бы так прямо сказали», — заявил он, отвечая на вопрос, означает ли начало процедуры расторжения контракта с «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже немедленное прекращение транзита через Украину.