Posted 6 марта 2018,, 03:14

Published 6 марта 2018,, 03:14

Modified 31 января, 18:42

Updated 31 января, 18:42

В тюменской реке нашли стократное превышение ПДК по марганцу

6 марта 2018, 03:14
Природоохранная прокуратура Тюменской области завершила проверку по факту сброса неочищенных сточных вод в мелиоративный канал у деревни Нариманова.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в воде обнаружено превышение предельно допустимой концентрации взвешенных веществ в 4,59 раза, азота аммония — в 9 раз, азота нитратов — в 5,6 раза, азота нитритов — в 47,5 раза, фенола — в 2 раза, общего железа — в 52 раза, марганца — в 110 раз, меди — в 16 раз.
Местные жители в конце января 2018 года обнаружили, что вода в реке Молчанке приобрела красный оттенок, и сразу забили тревогу.
Виновником сброса сточных вод признали ООО «ТК «ТюменьАгро». На территории предприятия специалисты Росприроднадзора и областной прокуратуры обнаружили накопитель, заполненный сточными водами красного цвета. Из резервуара воду насосами перекачивали в ближайший сточный канал. За нарушение требований к охране водных объектов предприятие было оштрафовано на 30 тыс. рублей.
В настоящее время, по данным региональной прокуратуры, сброс сточных вод в мелиоративный канал прекращен. Однако в надзорном органе опасаются, что ситуация может повториться вновь, так как предприятие не изменило технологию производства.
«Природоохранный прокурор направил в Тюменский районный суд иск об обязании тепличного комбината «ТюменьАгро» исключить сброс сточных вод в мелиоративный канал без решения о предоставлении водного объекта в пользование и разрешения на сброс загрязняющих веществ в водный объект», — отметили в ведомстве.
Помимо этого, прокурор внес представление в адрес руководителя «Тюмень-Агро» об устранении нарушений закона.