Posted 6 марта 2018,, 08:26

Published 6 марта 2018,, 08:26

Modified 30 марта, 20:32

Updated 30 марта, 20:32

Кремль расценивает обвинения в адрес Дамаска об использовании химоружия как провокации

6 марта 2018, 08:26

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков комментировал заявления о возможности использования Дамаском химоружия в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости.

«Относительно продолжающихся обвинений властей Сирии в использовании химического оружия, вы знаете, что в Сирии химическое оружие было уничтожено. Это было верифицировано не только российской стороной, тогда это было верифицировано ОЗХО — соответствующей международной организацией. Это первое, и, наверное, главное», — отметил Песков.

По его словам, «продолжаются провокации, которые порождают эти инсинуации и голословные обвинения в отношении сирийского руководства».

В апреле прошлого года США обвинили Сирию в проведении химатаки в провинции Идлиб, а затем нанесли ракетный удар по военному аэродрому в провинции Хомс. Тем временем Дамаск уверен, что химатака была инсценирована бандформированиями.

В марте этого года в СМИ появилась информация, что террористы собираются применить боеприпасы с химическими веществами в Восточной Гуте, чтобы затем США, Великобритания и другие страны возложили вину на Дамаск за использование химоружия против мирного населения. В связи с этим командование ВС республики вновь заявило, что «сирийские войска не обладают химическим оружием и не намереваются где-либо его использовать». Президент Сирии Башар Асад заявил, что обвинения в применении химического оружия — это «неприкрытый шантаж».