Posted 6 марта 2018,, 09:02

Published 6 марта 2018,, 09:02

Modified 30 марта, 20:32

Updated 30 марта, 20:32

Юрист: За сожжение тела «по славянской традиции» могут только оштрафовать на 1 тыс. рублей

6 марта 2018, 09:02

Проведение кремации в форме сожжения на костре, которую организовали в Кировской области единомышленники покойного, нелегально только в части нарушения санитарных норм. Об этом изданию «Город Киров.Ru» сообщил юрист Ян Чеботарев.

Накануне в СМИ распространилась информация из соцсетей о том, что неоязычники из Кировской области сожгли тело умершего товарища на погребальном костре.

По словам юриста, ни экстремизма, ни оскорбления чувств верующих, ни аморального поведения в произошедшем нет. «Здесь нарушаются санитарные нормы. Кремацию можно совершать только в специально отведенных для этого местах. Но даже при нарушении наказание будет крайне смешным. Никакой уголовной ответственности не будет. А административный штраф составит максимум 1 000 рублей», — пояснил Ян Чеботарев.

По данным издания, в последний раз такой обряд проводился в Кировской области в 2013 году. Тогда язычники провели обряд прощания с Доброславом Добровольским — язычником, автором экстремистской книги. Сам Доброслав еще в 2009 году оставил завещание, в котором попросил сжечь свое тело на погребальном костре.