Posted 6 марта 2018,, 09:31

Published 6 марта 2018,, 09:31

Modified 30 марта, 20:32

Updated 30 марта, 20:32

Депутат из Екатеринбурга уехал из России после возбуждения против него дела по заявлению Собчак

6 марта 2018, 09:31

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении депутата Екатеринбургской городской думы Евгения Боровика по заявлению кандидата в президенты РФ Ксении Собчак. Как сообщил Znak.com помощник депутата Святослав Штукин, дело возбуждено по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

По его словам, Боровик покинул страну. «Он покинул пределы Российской Федерации на неопределенный срок. По моим данным, в настоящее время он находится во Франции», — рассказал Штукин.

По информации помощника депутата, Собчак в своем заявлении указала, что Боровик своими многочисленными высказываниями с ноября 2017 года по февраль 2018 года, в том числе в СМИ, «регулярно возбуждал социальную ненависть у малообеспеченных и несостоявшихся в жизни слоев населения России к богатым и успешным гражданам, а также открыто призывал к публичному оскорблению и унижению достоинства последних».

Народный избранник, по словам его помощника, отнесся к угрозе преследования серьезно, поскольку в России «много оппозиционеров были привлечены к ответственности по этой статье».

Депутат Евгений Боровик ранее пытался вызвать Ксению Собчак на дебаты, а также заявлял, что хочет участвовать в выборах президента России, чтобы оттянуть голоса у журналистки, но свою кандидатуру так и не выдвинул. 31 января он опубликовал на Facebook пост, в котором предложил заплатить от 10 до 30 тыс. рублей авторам оскорблений в адрес Собчак. Он также назвал ее сторонников «врагами простых людей».