Posted 6 марта 2018,, 10:57

Published 6 марта 2018,, 10:57

Modified 30 марта, 20:31

Updated 30 марта, 20:31

В Уфе из-за халатности и ошибок умер ребенок, матери которого отказали в родовспоможении

6 марта 2018, 10:57

Жительница Башкирии винит врачей в задержках и ошибках, из-за которых ее беременность закончилась трагедией.

Как сообщает ProUfu.ru, 22 февраля у жительницы села Архангельское должен был родиться ребенок. Когда начались первые схватки, Наталья Исламова вызвала «скорую помощь». Но несмотря на то, что к роженицам «скорая» должна выезжать в первую очередь, к Наталье никто не выехал — все машины оказались заняты. Женщине пришлось добираться до местного роддома самостоятельно. Но там ей отказали в приеме, поскольку ее случай был слишком тяжелым.

Несмотря на то, что у женщины началось кровотечение, ей все же отказывали в лечении. Машина «скорой помощи», которая приехала за роженицей, оказалась без бензина. Водитель был вынужден бегать по кабинетам врачей и собирать на него деньги. Прошло больше часа схваток. Вместе с роженицей из больницы вышла и врач, которая попросила водителя «подбросить» ее до дома. Потом заезжали на заправку.

Когда же «скорая помощь» довезла Наталью за 100 км в Уфу до Республиканского перинатального центра, опять произошла заминка. «В Республиканском перинатальном центре роженице долго оформляли документы и только спустя несколько часов сделали так называемую экстренную операцию», — рассказала юрист Эльза Маулимшина.

За это время ребенок захлебнулся кровью. Его перевели в реанимацию, но мальчик умер через три дня.

«Это уголовное преступление, — уверен первый главный врач Республиканского перинатального центра Фиргат Байрамгулов. — У нас трехуровневая система оказания медицинской помощи. Если Архангельское — это первый уровень, то Архангельский роддом должен был сообщить на второй уровень — в Уфу. Со второго уровня должна была приехать специализированная бригада и забрать пациентку. Но если состояние роженицы не позволяет ее транспортировать, то они должны были делать кесарево на месте. Именно врач должен был оценить, способна ли роженица доехать до роддома».