Posted 6 марта 2018,, 11:28

Published 6 марта 2018,, 11:28

Modified 30 марта, 20:31

Updated 30 марта, 20:31

В Великом Новгороде ФСБ задержала организатора «оружейной» группировки

6 марта 2018, 11:28

В Великом Новгороде пресечена противоправная деятельность группы лиц и их связей, причастных к незаконному изготовлению и обороту огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов на территории России. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ.

Задержаны организатор криминального бизнеса и трое его сообщников.

Одновременно в 27 регионах страны (от южной части России до Сибири) проведены обыски. Из незаконного оборота изъяты 51 единица огнестрельного оружия (пулеметы «РПК», «Максим», пистолет-пулемет «Судаева», автоматы «АК-47», «АК-74», карабины и винтовки «Мосина», «Венчестер», «Вепрь», пистолеры «ТТ», «ПМ», «Беретта», «Тангфолио», «Сталкер», револьверы «Наган»), основные и комплектующие части к стрелковому вооружению, более 3 кг взрывчатых веществ, средства инициирования взрыва, свыше 5 тыс. 500 патронов различного калибра, 10 приспособлений для бесшумной стрельбы.

Кроме того, прекращена деятельность пяти мастерских по изготовлению боеприпасов и модернизации огнестрельного оружия, расположенных в Московской, Новгородской, Челябинской и Ростовской областях.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 222, ст. 222.1, ст. 223 УК России. Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по процессуальному закреплению противоправной деятельности задержанных, а также фактов их возможной причастности к совершению иных преступлений на территории России.