Posted 6 марта 2018,, 18:21

Published 6 марта 2018,, 18:21

Modified 31 января, 18:42

Updated 31 января, 18:42

В Калининграде задержали участника группировки, причастной к взрыву в метро Петербурга

6 марта 2018, 18:21

Сотрудники управления ФСБ по Калининградской области задержали участника террористического сообщества, чей лидер причастен к теракту в метро Петербурга. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию ведомства.

«В ходе спецоперации задержан гражданин РФ — участник террористического сообщества «Джамаат Таухид валь-Джихад», являющегося структурным подразделением запрещенной на территории России международной террористической организации «Исламское государство», — говорится в сообщении.

Оперативники установили связи злоумышленника с лидером этой террористической организации, причастным к реализации теракта, который находится в международном розыске. По его заданию задержанный мужчина финансировал террористическую деятельность и помогал вербовщикам.

В отношении задержанного решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «содействие террористической деятельности». Максимальное наказание по ней — до 15 лет лишения свободы.

Ранее Газета.ru сообщала, что, по данным спецслужб Киргизии, лидера указанной группировки по прозвищу Абу Салах зовут Сирожиддин Мухтаров. Он родился в 1990 году в селе Кашгар-Кыштак Ошской области. Говорилось, что Интерпол разыскивает его по обвинению в организации атаки на китайское посольство в Бишкеке.

Взрыв на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел днем 3 апреля. В результате теракта погибли 15 человек, а также террорист. Еще один теракт, планировавшийся на станции «Площадь Восстания», удалось предотвратить.