Posted 7 марта 2018,, 15:06

Published 7 марта 2018,, 15:06

Modified 30 марта, 20:30

Updated 30 марта, 20:30

Путин одобрил переход Промсвязьбанка в статус оборонного

7 марта 2018, 15:06

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий переход Промсвязьбанка в статус оборонного банка. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Нормы были оформлены в виде поправок ко второму чтению законопроекта о потребкредитовании, предусматривающего введение обязательного информирования заемщика о задолженности и остатке лимита кредитования при предоставлении кредита с помощью кредитной карты.

Промсвязьбанк с 15 декабря 2017 года санируется через Фонд консолидации банковского сектора. Он был назначен опорным банком для осуществления операций по государственному оборонному заказу и крупным государственным контрактам.

Согласно закону, правительство вправе в 2018 году принять в казну все обыкновенные акции санируемого Промсвязьбанка за счет одновременного уменьшения имущественного взноса АСВ на сумму до 150 млрд рублей. Конечный объем акций, который будет передан в казну, и сумму уменьшения имущественного взноса определит правительство РФ.

Подписанный закон также содержит нормы, обязывающие кредитора информировать заемщика о задолженности и остатке кредитного лимита по кредитной карте. Заемщику будет направляться уведомление по переводу денег. Эта норма вступает в силу по истечении 180 дней после опубликования документа.