Posted 12 марта 2018,, 14:37

Published 12 марта 2018,, 14:37

Modified 30 марта, 20:29

Updated 30 марта, 20:29

Член участкового избиркома в Татарстане потребовал удалить из школьных фойе портреты Путина

12 марта 2018, 14:37

Член участкового избиркома в Набережных Челнах Раушан Валиуллин обратился в суд, требуя убрать из школьных фойе портреты Владимира Путина. Как он сообщил корреспонденту «Росбалта», вывешивание портретов одного из кандидатов он считает незаконной агитацией.

По словам Раушана Валиуллина, практически во всех городских школах он зафиксировал портреты президента РФ и главы Татарстана. Пикантностью ситуации является то, что практически во всех школах расположены избирательные участки.

Валиуллин обратился в центральную избирательную комиссию Татарстана с предложением убрать портреты, подпадающие под признаки агитации за одного из кандидатов, однако в избиркоме ответили отказом. В избиркоме ответили, что размещение портретов Путина и иной госсимволики «с целью патриотического воспитания и ознакомления учащихся с государственными символами своей страны, не является нарушением избирательного законодательства». Активист с таким ответом не согласился и обратился с иском в верховный суд республики. Он просит обязать избирком республики «удалить информационные стенды о кандидате в президенты России Владимире Путине» с территорий, прилегающих к помещению для голосования.

Раушан Валиуллин уточнил, что в одной из набережночелнинских школ без особых проблем разрешили ситуацию, временно прикрыв портрет кандидата занавеской.