Posted 13 марта 2018,, 11:31

Published 13 марта 2018,, 11:31

Modified 30 марта, 20:28

Updated 30 марта, 20:28

На космодроме «Плесецк» готовят испытания ракеты «Сармат»

13 марта 2018, 11:31

На космодроме «Плесецк» будут проведены бросковые испытания новейшей межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Об этом, как сообщает ТАСС, заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Он напомнил, что первый пуск этой ракеты состоялся в конце декабря прошлого года.

Бросковые испытания ракетного комплекса «Сармат» предполагают отработку более 50 задач, добавил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев. Основная цель — отработка минометного старта ракеты, ее начального движения с выходом из шахтной пусковой установки и запуска маршевого двигателя.

«Для обеспечения испытаний на АО „Красмаш“ завершено изготовление макета ракеты ракетного комплекса „Сармат“, который поставлен на 1-й Государственный испытательный космодром. Завершена работа по его подготовке, проведена транспортировка на стартовую позицию и загрузка в шахтную пусковую установку», — добавил он.

Каракаев уточнил, что в настоящее время проводятся монтажно-сборочные работы, организована подготовка к проведению электрических проверок и заправке изделия компонентами ракетного топлива.

Ранее стало известно, что российская армия получит несколько предсерийных межконтинентальных баллистических ракет «Сармат». Об этом заявил глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«Конечно, о серийном производстве „Сармата“ в ближайшие год-два говорить преждевременно. Но несколько предсерийных единиц поступит на вооружение уже в ближайшее время. Так, оснащение ими РВСН запланировано в рамках госпрограммы вооружений 2018—2027 годов», — заверил он.