Posted 13 марта 2018,, 13:19

Published 13 марта 2018,, 13:19

Modified 30 марта, 20:28

Updated 30 марта, 20:28

Миллер объяснил расторжение контрактов с «Нафтогазом» из-за нежелания платить штрафы

13 марта 2018, 13:19

«Газпром» решил расторгнуть контракты с «Нафтогазом», чтобы не платить новые штрафы за 2018 и 2019 годы. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«По решению арбитража, «Газпром» должен заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. Но с пониманием того, что НАК «Нафтогаз Украины» сразу же сделал заявление о том, что за предстоящий 2018—2019 годы до конца действия контракта НАК «Нафтогаз Украины» на основании решения Стокгольмского арбитража взыщет еще штрафы с нас, и мы будем вынуждены заплатить еще несколько миллиардов долларов», — уточнил он.

По его словам, «в таких условиях для нас эти контракты становятся экономически неэффективными, нецелесообразными с экономической точки зрения».

«Газпром» принял решение о начале процедуры расторжения контрактов в судебном порядке через Стокгольмский арбитраж. Но мы уже подали апелляцию по контракту на поставку газа Украине, до конца марта будет подана апелляция по контракту на транзит. Инициирована процедура расторжения контракта в установленном порядке», — заметил Миллер.

«Без сомнения, решение о расторжении контрактов — это процедура не очень быстрая. По-видимому, на это уйдет плюс-минус полтора — два года. Но для транзита в Европу через территорию Украины в настоящее время рисков никаких нет, если конечно же не будет несанкционированного отбора со стороны НАК «Нафтегаз Украины», — заключил Миллер.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. После этого российская компания объявила о разрыве с «Нафтогазом» контрактов на поставку и транзит газа.