Posted 14 марта 2018,, 10:21

Published 14 марта 2018,, 10:21

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

В Уфе несколько человек объявили голодовку за отставку Рустэма Хамитова

14 марта 2018, 10:21

В Уфе группа граждан начала голодовку с требованием отставки главы Башкирии Рустэма Хамитова и всего состава правительства республики.

Как сообщает ProUfu.ru, голодовка началась накануне на квартире в центре города.

«У каждого из нас есть личные причины для участия в данной акции, и мы все расскажем о них. У кого-то требования экологического характера, у кого-то история несправедливости. Я же от себя скажу, что слова должны воплощаться в дела. Однако у нас в республике за последние восемь лет сложилась отрицательная обстановка во всех отраслях. Куда ни кинь — всюду клин. Нам обещали построить завод „Альстом-Русгидро“, „Белсталь“ и „Ишсталь“. Но вместо этого мы получили только „Кроношпан“. Нам обещали программу развития Зауралья, ее куратор вице-премьер Илшат Тажитдинов — молодец! Он провел газ в своем родном селе. Но республика и госпрограммы не для того, чтобы облагораживать свои родовые гнезда. Провалены все отрасли: экономика, промышленность, социальная сфера и национальные отношения. Поэтому мы требуем отставки Рустэма Хамитова и его кабинета», — заявил журналистам бывший председатель Госмкоммолодежи РБ Рамиль Хисаметдинов.

Активистка движения «СтопКроношпан» Ирина Курели требует внимания властей к экологической ситуация в республике.

Екатерину Декамбаеву на протест толкнули личные причины. «Работал муж на заводе УМПО. У него в цеху происходила система „выписки“. Они отдавали примерно 50% своей заработной платы. Отдавал каждый месяц на протяжении четырех лет. Но система существует гораздо дольше», — рассказала уфимка.