Posted 14 марта 2018,, 15:23

Published 14 марта 2018,, 15:23

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

Чувашский оппозиционер может стать фигурантом административного и уголовного дела

14 марта 2018, 15:23

Активист движения «Открытая Россия» в Чувашии Дмитрий Семенов может стать фигурантом третьего дела об административном правонарушении. Как он сообщил корреспонденту «Росбалта», об этом ему сообщили в районной прокуратуре.

«Сегодня мне позвонил сотрудник прокуратуры и сказал, что надо бы явиться по материалам проверки. На мой уточняющий вопрос — опять ли это дело по статье 20.33 КоАП — он подтвердил. Мы договорились на завтра, и, видимо, завтра я получу постановление о возбуждении дела», — рассказал Дмитрий Семенов.

Ранее Семенов был дважды привлечен к административной ответственности статье 20.33 КоАП РФ (осуществление деятельности нежелательной организации). В феврале 2018 года он был приговорен решениями судов к штрафам по 5 тыс. рублей. Решения в силу еще не вступили. В случае, если в течение года активист станет фигурантом еще и третьего правонарушения, это может стать основанием для возбуждения уголовного дела по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности). Статья предусматривает санкции, вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.

Напомним, что генеральная прокуратура РФ признала нежелательной зарегистрированную в Великобритании организацию Михаила Ходорковского «Otkrytaya Rossia». Сторонники российского движения «Открытая Россия» отрицают свою причастность к британской организации, однако суды не принимают их аргументы во внимание.