Posted 15 марта 2018,, 15:45

Published 15 марта 2018,, 15:45

Modified 30 марта, 20:26

Updated 30 марта, 20:26

Противники постройки Томинского ГОКа сообщили об отказе в поддержке Путина на выборах

15 марта 2018, 15:45

Жители Южного Урала, протестующие против постройки Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК), передали протестные подписи и петицию в приемную администрации президента РФ. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель движения «Стоп ГОК» Константин Жаринов, для этого два активиста приехали в Москву.

Подписи содержат протест против планов постройки комбината. Петиция содержит решение южноуральцев об отказе в поддержке действующего президента РФ Владимира Путина на выборах в связи с бездействием властей в решении проблемы строительства Томинского ГОКа.

По словам Константина Жаринова, у протестующих жителей Челябинска появилась надежда в прошлом году, что федеральная власть вмешается в ситуацию и остановит постройку комбината в регионе. Произошло это после личного телефонного звонка президента одному из лидеров «Стоп ГОК» Василию Московцу. Однако эти надежды не сбылись.

«Еще 9 ноября 2017 года Владимир Путин звонил Василию Московцу. Предметом разговора были начавшиеся работы по строительству предприятия первого класса опасности – Томинского ГОКа – и растущий в связи с этим в регионе протест. Но прошло четыре месяца, а строительство продолжается», - отметил Жаринов.

Напомним, что жители Челябинской области выступают против постройки комбината, указывая на вред окружающей среде в и без того неблагополучном в экологическом плане регионе.