Posted 19 марта 2018,, 11:09

Published 19 марта 2018,, 11:09

Modified 30 марта, 20:25

Updated 30 марта, 20:25

ФАС предостерегла «Сургутнефтегаз» за экспорт необходимого России бензина

19 марта 2018, 11:09

ФАС России направила в адрес «Сургутнефтегаз». Как сообщает пресс-служба ведомства, организацию предостерегли о недопущении действий, которые могут привести к нарушению пунктов 5 и 8 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Реь идет о том, что «Сургутнефтегаз» в одностороннем порядке приняла на себя обязательства по реализации инвестиционных программ, направленных на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей, а также по производству светлых нефтепродуктов в объеме, составляющем не менее 20% от объема добытой нефти и их поставку на внутренний рынок РФ.

По итогам мониторинга ФАС установила, что доля объема производства и реализации светлых нефтепродуктов от объема добытой нефти составила 16%. Следовательно, «Сургутнефтегаз» не исполняет принятые на себя обязательства по соглашению.

По данным «СПбМТСБ», в феврале 2018 года по сравнению к январю 2018 года ОАО «Сургутнефтегаз» снизило объемы реализации автомобильных бензинов на биржевых торгах на 13%.

Тем временем «Сургутнефтегаз» провел тендер по реализации автомобильного бензинп класса Евро-5 производства на экспорт в апреле—июне 2018 года с правом приобретения от 90 до 160 тыс. тонн в месяц для поставки на базисе Fob порт Усть-Луги. Период исполнения экспортного контракта характеризуется повышенным спросом на нефтепродукты из-за проведения посевных работ и одновременным снижением объема их производства в результате плановых ремонтов НПЗ.

По мнению ФАС России, реализация «Сургутнефтегазом» бензина на экспорт при одновременном неудовлетворении спроса на товар на внутреннем рынке России может привести к созданию дискриминационных условий, при которых хозяйствующие субъекты-резиденты поставлены в неравное положение по сравнению с нерезидентами. Кроме того, это грозит необоснованным отказом либо уклонению от заключения договора поставки, а также к созданию дисбаланса спроса и предложения и увеличению цены товара на внутреннем рынке Российской Федерации.