Posted 19 марта 2018,, 11:30

Published 19 марта 2018,, 11:30

Modified 30 марта, 20:25

Updated 30 марта, 20:25

На подготовку к Универсиаде в Красноярске дополнительно потратят 1 млрд рублей

19 марта 2018, 11:30

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ выделить 1,12 млрд рублей Сибирскому федеральному университету для подготовки его помещений к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«В целях выполнения правительственных гарантий, данных Международной федерации студенческого спорта (FISU) в связи с подготовкой к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске <…> (поручаю — „Росбалт“) правительству РФ обеспечить выделение в 2018 году дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета в объеме 1,12 млрд рублей на проведение текущего и капитального ремонта имущества, закрепленного за федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования „Сибирский федеральный университет“, включая дооснащение общежитий и благоустройство территории, а также на проведение капитального ремонта наружных инженерных сетей объектов, находящихся на территории Деревни Универсиады», — отмечается в тексте.

Срок исполнения — 20 апреля 2018 года.

Кроме того, правительству РФ и властям Красноярского края поручено контролировать поставку, монтаж и наладку в установленные сроки медицинского оборудования для оснащения краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница». Помимо этого, поручено подготовить предложения «по приобретению автобусов туристского класса и организации транспортного сообщения между международным аэропортом Красноярск (Емельяново) и городом Красноярском в целях обеспечения перевозок зрителей мероприятий, проводимых в рамках Универсиады» и «по финансированию реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры Емельяново, включая удлинение магистральной рулежной дорожки, а также завершения строительства первой линии метрополитена в Красноярске».

Путин также поручил проработать создание на базе многофункциональных спортивных комплексов «Сопка» и «Радуга» федерального училища олимпийского резерва по зимним видам спорта, а также по передаче части объектов Универсиады Сибирскому федеральному университету.

XXIX всемирная зимняя Универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. Программа игр включает в себя соревнования по 11 видам спорта.