Posted 19 марта 2018,, 16:40

Published 19 марта 2018,, 16:40

Modified 30 марта, 20:24

Updated 30 марта, 20:24

Эксперты: Результаты выборов в ЯНАО — подтверждение стабильности в стратегическом регионе

19 марта 2018, 16:40

Согласно предварительным итогам выборов президента РФ, в ЯНАО за Владимира Путина проголосовали 291409 человек, или 85,54% избирателей. Местные политологи констатировали, что еще до подведения официальных результатов уровень поддержки действующего президента оказался выше, чем был в 2012 году.

По данным Центризбиркома, явка на выборах в ЯНАО составила 91,9. Пока это второй результат по стране. В сельских районах явка оказалась вообще рекордной. Например, Надымский район показал 98,82%. Явка была чуть ниже: в Новом Уренгое на участки пришли 92,31% избирателей, в Лабытнангах — 89,37%, в Ноябрьске 88,64%, а в Салехарде и Губкинском — 84,71% и 84,28% соответственно. При этом другие регионы Севера не смогли достичь такого же уровня гражданской активности, а на участках были зафиксированы различные нарушения.

Как отмечают эксперты, итоги выборов в ЯНАО стали результатом реакции жителей региона на успехи, которые округ продемонстрировал в экономике за последние несколько лет. Инфраструктурные проекты за последний год неоднократно отмечались Владимиром Путиным как ключевые для страны, а 8 декабря глава государства лично присутствовал при запуске завода «Ямал СПГ». Федеральные СМИ сообщали, что поручения президента РФ по развитию региона выполняются, и Ямал является лидером по развитию среди регионов российской Арктики. Например, более половины жилья, возведенного в Арктической зоне, приходится на ЯНАО. Также регион демонстрирует рост промышленной активности. На ЯНАО приходится 72% всех инвестиций в арктические регионы.

По словам экспертов, высокой поддержкой пользуется губернатор региона Дмитрий Кобылкин, который не только реализовал «майские указы» Путина, но также смог показать гражданам перспективы округа. Губернатор Ямала в ноябре сообщил о выполнении поставленных перед командой задач и старте разработки новой стратегии развития региона до 2030 года. Для решения немногочисленных, но имеющихся конфликтов в МО, Кобылкин в феврале совершил объезд территорий и принял на себя традиционное для РФ решение вопросов «в ручном режиме». Это также могло стать одной из основных причин активности граждан на президентских выборах.

Заявленная на всех уровнях перспектива Ямала сулит жителям дальнейший рост социально-экономической обеспеченности.

Политолог, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин в интервью изданию «Федерал-Пресс» обращает внимание на атмосферу доверия и открытости, которая царила на Ямале в ходе этой избирательной кампании. «Не было никакого административного давления. Губернатор провел хорошую работу. Все избирательные комиссии следили за ситуацией и не допускали нарушений. Люди выразили доверие к региональной власти высокой явкой и количеством голосов, отданных за Путина», — считает Гагарин.

Отдельно эксперты отмечают комплекс предвыборных проектов, реализованных в округе в первом квартале 2018 года. Среди таковых называют фотоконкурс «Лица Ямала», молодежный проект «Письмо северян», в котором молодежь представила свои предложения по развитию округа, а также опросы по благоустройству в муниципальных образованиях, которые прошли в день голосования. «Высокие результаты Владимира Путина в ЯНАО стали отражением общего подъема патриотизма в стране и отражением тех вызовов, которые видели все россияне в последние недели. Однако стоит особо отметить работу региональной администрации и лично губернатора ЯНАО, которым удалось не только добиться высоких экономических результатов за последние годы и создать благоприятную социальную обстановку, но также мобилизовать гражданские силы, направить активность жителей. Региональный штаб кандидата в президенты смог провести успешную кампанию, которая определила и явку, и уровень поддержки», — прокомментировал «Росбалту» итоги выборов в регионе эксперт АПЭК Дмитрий Орлов.