Posted 20 марта 2018,, 03:44

Published 20 марта 2018,, 03:44

Modified 30 марта, 20:24

Updated 30 марта, 20:24

«Голос»: Мы не можем признать прошедшие выборы честными

20 марта 2018, 03:44
Движение «Голос» опубликовало предварительное заявление по итогам наблюдения за выборами президента России, состоявшимися 18 марта 2018 года.
Как говорится в заявлении, мониторинг избирательной кампании проводился на предмет ее соответствия стандартам свободных выборов и принципам равенства. Он был основан на данных, получаемых из регионов, от участников и организаторов выборов, наблюдателей и избирателей по различнным каналам.
В предварительном заявлении «Голос» отмечает, что, «признавая бесспорное формальное лидерство победившего кандидата», организация не может «признать эти выборы действительно честными» — в полной мере соответствующими Конституции, законам Российской Федерации и международным избирательным стандартам.
Как говорится в заявлении, эти результаты «достигнуты в ходе несвободной, неравной и неконкурентной избирательной кампании».
Организация также отмечает, что зафиксированные факты фальсификаций и нарушений в соблюдении процедур, в том числе при подсчете голосов, требуют дополнительной проверки, в том числе, детального анализа видеозаписей с избирательных участков, после чего можно будет дать окончательную оценку результатам голосования.
Честные выборы, как подчеркивается в заявлении, это «выборы, которые проводились в условиях свободной и конкурентной кампании, с равными возможностями для участвующих кандидатов, а результаты голосования, при свободном участии в нем избирателей, позволяют с достоверностью определить, реальную волю избирателей».