Posted 20 марта 2018,, 10:26

Published 20 марта 2018,, 10:26

Modified 30 марта, 20:24

Updated 30 марта, 20:24

В Екатеринбурге пройдет акция противников сноса телебашни

20 марта 2018, 10:26

Общественники Екатеринбурга проведут акцию за сохранение телебашни.

Как сообщает E1.ru, они вместе с горожанами планируют «обнять» телебашню, которую уже подготовили к сносу подрядчики УГМК. «Это последний шанс спасти нашу башню, — рассказал адвокат Иван Волков. — Мы не будем никак согласовывать это мероприятие, у нас не будет никаких лозунгов и усиливающей аппаратуры. Мы просто молча выйдем и обнимем башню».

В пятницу 23 марта общественники планируют провести пикет против сноса башни. Горожане выйдут с плакатами к цирку.

Завтра общественники намерены подать иски в Арбитражный суд и суд общей юрисдикции. Они намерены заявить ходатайство о наложении запрета сноса башни до вынесения решения суда. «Мы увидели серьезные нестыковки в самом факте передачи земельного участка под этой башней АО „Ледовая арена“, — уточнил Волков. — В частности, мы выявили, что по сути это был договор мены. Были обменены 40% акций акционерного общества на башню и сам участок земли. При этом в постановлении ЗакСо Свердловской области не расписано, какой объект сколько стоит. По сути, мы можем говорить о том, что не согласованы существенные условия договора мены, в частности, непонятно сколько стоит земельный участок, а сколько башня. Они там записаны одной суммой — 654 млн рублей».

У общественников также вызывает сомнения оценка земли и башни. «Если башню выкупили за 500 млн, то земля не может стоит 154 млн», — объяснил адвокат Иван Волков.