Posted 22 марта 2018,, 12:05

Published 22 марта 2018,, 12:05

Modified 31 января, 18:53

Updated 31 января, 18:53

Минюст РФ зарегистрировал «Партию прогресса»

22 марта 2018, 12:05

Минюст РФ разрешил партии «Гражданская позиция» сменить название на «Партию прогресса». Политическую организацию с таким названием неоднократно и безуспешно пытался зарегистрировать оппозиционер Алексей Навальный, передает «Интерфакс».

В ведомстве отметили, что 19 марта в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесены записи о регистрации изменений в учредительные документы партии «Гражданская позиция», согласно которым она переименовывается в «Партию прогресса».

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов уточнил РБК, что зарегистрированная организация не имеет никакого отношения к партии Алексея Навального. «Это делается для того, чтобы помешать нам зарегистрироваться. Все ради этого и задумывалось», — сказал Жданов.

По его словам, на съезде партии придется выбрать другое название. При этом Жданов подчеркнул, что Партия прогресса Навального еще может быть восстановлена, оппозиционеры подали соответствующую в Европейский суд по правам человека.

Бывший соратник Навального Виталий Серуканов также сообщил, что он числится сопредседателем Партии прогресса и намерен стать ее лидером. По его словам, идея создать «двойника» партии Навального появилась из-за того, что основатель ФБК не занимался своей политической организацией.

Навальный пытается зарегистрировать Партию прогресса с 2014 года. В январе Навальный объявил о намерении в седьмой раз начать регистрацию партии. Он планировал, что учредительный съезд состоится 3 марта. Однако за день до съезда владелец отказался предоставить помещение.