Posted 22 марта 2018,, 16:16

Published 22 марта 2018,, 16:16

Modified 30 марта, 20:22

Updated 30 марта, 20:22

Чаплин рассказал, что он думает об обвиненном в домогательствах депутате Слуцком

22 марта 2018, 16:16

Протоиерей Всеволод Чаплин сказал, что знает обвиненного в домогательствах депутата Леонида Слуцкого как человека «достаточно развязного, беспардонного», сообщает Infox.Ru.

«Я немного знаю этого господина, знаю его как человека достаточно развязного, беспардонного. Сам я никогда не видел, чтобы он неподобающим образом обращался с женщинами, но мы с ним встречались обычно в церковном контексте или на официальных приемах в Кремле, и понятно, что там себя ведут несколько иначе, чем-то, что описывается журналистками. Слуцкий уходит от ответа, он и его группа поддержки пытаются перевести стрелки на самих журналисток, увести дискуссию на другую сторону, заявляют, что это американская тема… но хоть американская, хоть китайская, хоть корейская, еврейская или малайская. Любые попытки юлить, уходить от ответа, как это сегодня распространено и в церковных структурах, это очень плохой знак», — считает Чаплин.

По его мнению, это говорит о том, что нет решимости ответить «да» или «нет».

О домогательствах со стороны депутата Слуцкого ранее сообщили заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, ранее работавшая на грузинском телевидении, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и журналистка Русской службы ВВС Фарида Рустамова.

Сам Слуцкий назвал обвинения в харассменте «заказухой».

А накануне комиссия Госдумы по этике, разбиравшаяся в этой ситуации, заявила, что не нашла доказательств сексуальных домогательств к российским журналисткам со стороны главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого.

Сразу после решения комиссии, медиахолдинг РБК полностью отозвал своих журналистов из Госдумы. Позже стало известно, что телеканалы «Дождь» и RTVI, станция «Эхо Москвы» и издание Znak.com также прекратили сотрудничество с Госдумой.

Издательский дом «Коммерсантъ», а также Lenta.ru не отказались работать с Госдумой, но заявили, что прекращают работу с самим депутатом Слуцким. Еще одна радиостанция, «Говорит Москва», поддержала личный бойкот депутата.

Редакция издания «Такие дела» также присоединилась к журналистам, объявившим бойкот Госдуме и депутату Слуцкому.

«„Такие дела“ присоединяются к коллегам, поддержавшим протест против депутата Леонида Слуцкого и Государственной Думы РФ. С этого дня все новости о Госдуме на нашем портале будут выходить с упоминанием, что этот законодательный орган оправдывает сексуальные домогательства», — говорится в сообщении издания в Twitter.

О прекращении работы со Слуцким и комиссией Госдумы по этике объявила также «Новая газета».